Қаз

Новости

Сын нефтяника стал обладателем бронзовой медали на чемпионате мира

Сын механика УОС-1 Тойлыбека Пашиева Марлен Адиль стал обладателем бронзовой медали на чемпионате мира по дзюдо среди юниоров, прошедшем в городе Алматы во Дворце спорта имени Балуана Шолака. На этом мировом первенстве выступали более 500 дзюдоистов из 65 стран.

Мангистауский спортсмен выступил в весовой категории до 60 килограммов и победил спортсменов из Узбекистане, Марокко и Грузии. Однако в четвертьфинале Марлен Адиль потерпел поражение от бронзового призёра чемпионата Европы – азербайджанца Камрана Сулейманова. В решающем поединке за третье место, он оказался сильнее своего соотечественника Нурсултана Зайзагалиева из ЗКО.

До этого времени молодой спортменов добивался бронзовой и серебряной медали на чемпионате Казахстана, был победителем международных турниров и обладателем золотой, серебряной и бронзовой медали Кубков Европы и Азии.

«Нелегко победить сильных дзюдоистов на мировой спортивной арене. Стать бронзовым призером чемпионата мира – это большое достижение. Я очень рад. Уверен, что для 17-летнего спортсмена Марлена Адиля многие вершины спортивной славы еще впереди. Я верю, что Марлен станет чемпионом мира и благодаря его победе мы еще услышим наш гимн в трумфальном исполнении» - сказал тренер молодого спортсмена Сапар Боранбаев.

Международная федерация дзюдо вручила бронзовому призеру медаль и приз в 500 долларов США. Мангистауская федерация подарила Марлену скакуна и вручила его тренеру сертификат на 300 000 тенге. Профсоюз работников АО «Озенмунайгаз» под руководством Наурыза Сактаганова оказывал спонсорскую помощь спортсмену.

Поздавляем спортсмена, его родителей и тренера с этой большой победой на международной спортивной арене!

 

АО
АО
АО «Самрук-Қазына»