Қаз

Новости

Награды нашли своих героев

В посольстве Казахстана в Российской Федерации состоялось награждение боевыми наградами СССР казахстанских воинов-интернационалистов.

Награждение прошло 20 ноября. Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов, сообщил, что совместно с Министерством обороны и Администрацией Президента России была проделана большая работа для того, чтобы имена казахстанских воинов-интернационалистов были вписаны в общую историю.

- Сегодня знаковый день для нас и для ветеранов, которые доблестно исполняли свой интернациональный долг перед Родиной. Любая война в истории человечества - это большая трагедия, это безвозвратные потери. Вместе с тем надо понимать, что в каждой войне есть место героизму, отваге и подвигу. Сегодня - тот день, когда можно по праву сказать, что награда нашла своих героев, - сказал Имангали Тасмагамбетов.

Торжественную церемонию посетил Герой Советского Союза, первый президент Ингушетии, генерал-лейтенант Руслан Аушев, который лично вручил все награды.

Как рассказали в посольстве, сведения о награждении долгое время были засекречены Министерством обороны Российской Федерации, а после распада Союза и образования независимых государств передача этих данных стала невозможна. Поэтому многие из казахстанских воинов-интернационалистов не могли знать о том, что их подвиг был отмечен руководством былой державы еще 30 лет назад.

В соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 1988 и 1989 годов, медалями «За отвагу» отмечены Каирболат Мухамеджаров и Жумахан Шонгарбаев, медалью «За боевые заслуги» - Алим Жуматаев, Александр Кашин, Берикбол Кулов, Талгат Сахов и житель города Жанаозен Кошгельды Омеров.

Кошгельды Омеров – наш коллега. Он работает оператором в управлении по подготовке нефти и производственного обслуживания АО «Озенмунайгаз». «Моя мечта – мирное небо над нашей страной. Мирная страна обязательно будет счастлива» - сказал он.

Ветераны посетили Музей Победы, где они встретились с другими ветеранами-интернационалистами. Помимо этого специально для казахстанских ветеранов были организованы лечебно-оздоровительные мероприятия.

 

АО
АО
АО «Самрук-Қазына»