Қаз

Новости

Информационное сообщение

27 апреля в селе Сенек Каракиянского района Мангистауской области зарегистрировано 3 случая заражения коронавирусной инфекцией «Covid-19». Один из заболевших, являющийся машинистом управления обслуживания скважин АО «Озенмунайгаз», находился в трудовом отпуске с 14 апреля текущего года. Второй –  работавший оператором ТОО «Управления по добыче и транспортировке воды», 27 апреля из-за резкого ухудшения здоровья не смог выйти на работу. Оба работника с жалобами на здоровье обратились в Жанаозенскую городскую больницу и были госпитализированы в инфекционное отделение. ПЦР тесты выявили наличие у них коронавирусной инфекции  «Covid-19».   Третий случай выявлен у участкового врача сельской больницы, проводившего лечение этих больных.

В настоящее время проводятся мероприятия по определению близких и потенциальных контактных лиц. 18 работников ТОО «УДТВ» находятся на домашнем карантине. Кроме того, до стабилизации ситуации все работники АО «Озенмунайгаз», проживающие в селе Сенек, временно освобождены от работы с выплатой 70% среднемесячной заработной платы.

13 апреля у двух вышеуказанных работников скончалась мать, в связи с чем, 13-14, 16 и 20 апреля были проведены соответствующие поминальные мероприятия, которые, несмотря на карантинные меры, посетили наряду с сельчанами и работники компаний из города Жанаозен. В связи с этим, существует угроза распространения опасного вируса среди работников АО «Озенмунайгаз». Решениями оперативного штаба по противодействию КВИ согласно плана «В» и «С», в целях снижения риска заражения опасной инфекцией, основная часть  работников была направлена в трудовые отпуска, а также на временный простой, с оплатой 70% среднемесячной заработной платы. Данные меры были продиктованы заботой о жизни и здоровье работников Общества. Руководство компании и оперативный штаб предпринимают все необходимые меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции среди работников предприятия.

   

АО
АО
АО «Самрук-Қазына»